• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников - это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности. Целью аттестацции педагогов является стимулирование роста квалификации и профессинализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым им должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

1. Аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. Основанием для проведения аттестации является представление работадателя.

2. Аттестация для установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей). Основанием для проведеня аттестации является заявление педагогического работника.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителя - это обязательная процедура установленная частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Руководитель образовательного учреждения аттестуется несколько раз:

1. Когда становится кандидатом на должность директора ОУ. Тем самым доказывает трудоустраивающему  органу, что он достоин занимать эту должность, обладает необходимыми навыками, отвечает предъявляемым требованиям.
    2. В течение первого года работы в качестве директора. Пройдя успешно испытание, руководитель оправдывает занимаемую должность.

Процедура оценки квалификации директора школы состоит из двух частей:

• Тестирование, на котором претенденту нужно ответить на перечень профессиональных вопросов;
    • Публичное выступление перед комиссией. Это собеседование, в ходе которого кандидат может раскрыть более детально свои навыки.

Аттестация бывает палновая - каждые 5 лет нахождения на должности и внеплановая, если на диретора ОУ поступила жалоба.