• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогического коллектива, играющий ведущую роль в коллективном управлении образовательным процессов в школе. Педагогический совет является эффективным средством управления, который мобилизует усилия педагогического коллектива на выполнение миссии школы, повышение качества образования и профессионализма учителей, развитие их индивидуальности. Педагогический совет объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания и обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса
    3. Разработка содержания работы по методической теме образовательного учреждения
    4. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта
    5. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Управленческая функция - коллективные решения, принимаемые открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником; обсуждение информации о состоянии учебно-воспитательного процесса; обсуждение перспектив развития образовательной организации; планирование деятельности коллектива, выбор программ; заслушивание отчетов; внесение изменений и поправок в образовательную программу и планы работы образовательной организации в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.
    2. Методическая функция - анализ состояния учебно-воспитательного процесса; развитие педагогического мастерства, применение прогрессивных социально-образовательных технологий; повышение квалификации педагогических работников путем различных форм передачи знаний, умений, навыков, педагогического мастерства.
    3. Воспитательная функция - помощь в обогащении и раскрытии индивидуальности каждого работника; выработка системы общих взглядов на развитие, обучение и воспитание, разработка единых требований к действиям коллег.
    4. Социальн-педагогическая функция - связь педагогического коллектива с родителями, обучающимися, с коллективами других учреждений; координация и интеграция усилий всех субъектов воспитания; выполнение правовых норм по отношению к участникам социально-образовательного процесса.

Чередова Галина Александровна